ИА SakhaNews. Вопрос об амнистии некоторых категорий женщин, которые отбывают наказание, уже прорабатывается, заявил ТАСС глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. В понедельник президент РФ Владимир Путин на заседании СПЧ отметил необходимость принятия решения об амнистии "некоторых категорий женщин", находящихся в местах лишения свободы.
В статье 84 Уголовного кодекса РФ указано, что амнистия объявляется Госдумой в отношении индивидуально не определенного круга лиц. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания.
С лиц, которые уже отбыли наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.
Согласно регламенту Госдумы, для объявления амнистии в палату парламента должны быть внесены проекты постановлений о ее объявлении и о порядке применения. Дума рассматривает эти документы в порядке, который установлен для внесения и рассмотрения законопроектов. Указанные постановления принимаются большинством голосов от общего числа депутатов.
Затем они должны быть подписаны председателем палаты парламента и официально опубликованы в порядке и срок, установленные федеральным законом.