Почему это происходит? Отвечая на это вопрос, авторы доклада Boston Consulting Group (BCG) «Россия 2025 – от кадров к талантам» отмечают, что готовность каждого пятого работника умственного труда пойти в рабочие, прежде всего, связана с гарантией трудоустройства. Свидетельством тому - результаты опроса 10 642 специалистов с высшим образованием, который провела служба исследований HeadHunter.
Выяснилось, что лишь 18% респондентов – белых воротничков - твердо ответили, что не собираются менять род деятельности. А самые популярные у белых воротничков рабочие специальности – кондитер, пекарь или повар. За ними следуют специальности автомеханика или автослесаря, швеи и электрика. В десятку самых привлекательных для работников с высшим образованием профессий входят столяры-краснодеревщики, наладчики, операторы конвейера и механики.
Что это за новый трудовой ресурс, насколько он многочислен и способен ли решить проблему дефицита рабочих кадров в России, выясняют «Ведомости».