ИА SakhaNews. Посадочная площадка, предназначенная для эксплуатации беспилотными воздушными судами, появилась на Сахалине, она стала первой официальной в РФ. Располагается дронопорт на аэродроме «Пушистый» в Корсаковском районе области, сообщает ТАСС со ссылкой на региональное правительство.
«Сегодня наш регион - единственный в России, где разрешены полеты беспилотных и пилотируемых судов в одном воздушном пространстве. А в первом в России дронопорте "Пушистый" созданы все условия для эксплуатации дронов различных типов и апробации передовых решений в области беспилотных систем», - приводятся в сообщении слова главы региона Валерия Лимаренко.
Работу по подготовке и легализации аэронавигационной информации дронопорта выполнил Центр аэронавигационного обеспечения полетов. Следующий этап развития беспилотной инфраструктуры - разработка маршрутной сети для дронов и создание сети дронопортов.