ИА SakhaNews. Минцифры расширило перечень данных, которые операторы связи должны собирать и передавать силовым структурам для проведения оперативно-разыскных мероприятий, говорится в приказе министерства на интернет-портале официального опубликования правовых актов.
Отмечается, что в обновленный список вошли паспортные и адресные данные, ИНН, банковские реквизиты, IP-адреса, домены, логины, геокоординаты и сведения об организациях. Также в инициативе уточняется, что система оперативно-разыскных мероприятий сможет обмениваться данными через GraphQL, WebSocket и интерфейсы HTTP.
Новые требования определяют порядок проведения оперативно-разыскных мероприятий и закрепляют требования к оборудованию, устанавливаемому на сетях связи. При этом такое оборудование необходимо для обеспечения безопасности.
Накануне Роскомнадзор сообщил, что не собирает IP-адреса пользователей операторов связи. Уточняется, что в соответствии с приказом ведомства N51 от 28 февраля 2025 года операторы связи предоставляют данные об IP-адресах оборудования, которое используется ими и их пользователями.