Государство, решив выстроить новую систему высшей школы, начало с построения вузов по рангам. Уже созданы мегавузовские объединения - Сибирский (Красноярск) и Южный (Ростов-на-Дону), - со статусом "национальных". На очереди - Дальневосточный национальный университет. Следующим шагом должно стать создание вузов федерального значения с особыми правами, финансированием и прочими федеральными льготами. Таким образом, произойдет деление вузов на три категории - федеральные, национальные и "остальные". Одних ждут привилегии, других - потери.
МГУ и СПбГУ - классические университеты с академической основой. Свой "особый статус", который складывался в стране веками, два старейших российских университета надеются закрепить документально. При этом упор в последнее время делается на Санкт-Петербургский университет, так как у МГУ такой статус, в соответствии с которым главный университет страны не подчиняется ни одному из отраслевых ведомств и имеет отдельную строку в госбюджете, уже имеется. Благодаря нововведению оба университета обретут свободы при осуществлении хозяйственной и финансовой деятельности, а также при определении образовательных программ - они не будут подчиняться государственным образовательным стандартам.
Федеральные университеты получат также права создавать дочерние организации и предприятия для инновационных проектов, но самое главное состоит в том, что, как предполагается, вузовские бюджеты избранников удвоятся. Для сравнения: бюджет МГУ на 2007 год составляет 5,58 млрд руб., бюджет СПбГУ - более 3 млрд руб. Бюджеты остальных российских вузов варьируются от 500 млн руб. в регионах, до 1,5 млрд руб. в столице. Общий бюджет вузов страны на 2007 год составляет 214 млрд руб.
Выпускники федеральных вузов в отличие от остальных "молодых специалистов" будут щеголять и дипломами специального образца, что, по мнению ректоров МГУ и СПбГУ, должно подчеркнуть особое, фирменное качество знаний. Кроме того, ректоры предлагают правительству создать в университетах собственные аттестационные комиссии, которые позволят им самостоятельно присваивать ученые степени.
Взамен всех академических, финансовых и хозяйственных преференций правительство предлагает изменить процедуру выборов руководителей "федеральных" университетов. Теперь их будет назначать кабинет министров. Это обстоятельство, впрочем, вряд ли можно назвать новшеством, так как в советские времена ректора главного университета страны утверждал ЦК КПСС.
Ожидается, что со временем к МГУ и СПбГУ могут присоединиться Сибирский и Южный университеты, качество образования в которых не должно уступать МГУ, сообщает Страна.ru.