
На днях в Спасском сквере города Олекминск «вырос» макет мельницы.
В конце 19-го столетия Олекминск относился к Иркутской губернии, занимался, как ему предписал губернатор, земледелием для обеспечения города и ближайших населенных пунктов злаковыми культурами и считался самой северной точкой северо-восточной Азии, где занимались хлебопашеством.
Как утверждают сотрудники местного музея, мельница располагалась в районе нынешней городской бани. Глава района Семен Федулов предложил накануне 375-летия города соорудить макет мельницы, символизирующей хлебопашество на олекминской земле. За дело взялся руководитель автотранспортного предприятия Сергей Краснов, он же взял на себя и все финансовые затраты по изготовлению макета.
Александра БОЛЬШЕДВОРСКАЯ.