Как рассказала старший научный сотрудник музея, кандидат биологических наук Анна Швырева, Архип и Нюся изображают семейство гигантов, живших на территории края в те времена. Первый на Ставрополье практически полный скелет южного слона был найден еще в 1960 году под Георгиевском, в новом песчаном карьере на правом берегу реки Кумы. При жизни это было большое взрослое животное, ростом 3,96 метра, у которого неправильно сменялись зубы, поэтому, как считают ученые, он умер, практически, от голода. Скелет восстановили и дали имя Архип.
В сентябре 2007 года в балке Твердова у поселка Равнинный Новоалександровского района был найден сохранившийся на 75% скелет взрослой слонихи, получившей имя Нюся. Благодаря этой находке, был предложен проект первой в мире палеонтологической экспозиции "Ставрополье - родина слонов" с двумя из пяти имеющихся в музеях мира скелетами этого вида. Проект в 2008 году победил на V Грантовом музейном конкурсе "Меняющийся музей в меняющемся мире".
Уникальные экспонаты привлекли внимание мировой науки: в специальных журналах появились статьи, а сотрудники музея стали постоянными участниками "Мамонтовых конференций" во Франции, Греции, Германии.