ИА SakhaNews. Прокуратура г.Якутска направила в суд уголовное дело по обвинению гр-ки Ф. по ст.156 Уголовного кодекса Российской Федерации за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.
Органы дознания установили, что с весны 2006 года по май 2007 года гр-ка Ф., имея малолетнего сына (1998 года рождения), умышленно не исполняла родительские обязанности, жестоко обращалась с ребенком, устраивала дома распитие спиртных напитков с посторонними лицами в присутствии сына, не работала, оставляла ребенка без пищи, вынуждая его собирать бутылки и цветной металл. Ребенок благодаря случайным заработкам обеспечивал себя едой и предметами первой необходимости, сам покупал одежду и школьные принадлежности. Нерадивая мать неоднократно оставляла сына без присмотра, закрывая одного в квартире, не давала ему возможности посещать школу и общаться со сверстниками. Мальчик был вынужден, подвергая себя опасности, вылезать в форточку окна, чтобы пойти в школу.
Обвиняемая не следила за гигиеной ребенка, у него отсутствовали постельные принадлежности, нижнее белье. Верхняя одежда ребенка длительное время не стиралась, что привело впоследствии к заболеванию педикулезом.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры, таким образом гр-ка Ф. совершила преступление, предусмотренное ст.156 УК РФ, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, либо ограничение свободы на срок до трех лет.