А.Апросимов в июне 2006 года путем копирования изготовил с помощью принтереа шесть поддельных денежных банкнот достоинством в одну тысячу рублей. На изготовленные таким образом поддельные денежные купюры Апросимов приобретал спиртные напитки через жителей поселка Усть-Мая, не поставив их в известность о том, что деньги поддельные.
Одну из поддельных денежных купюр А.Апросимов изготовил по просьбе несовершеннолетнего С. Тот сбыл поддельную купюру во время проведения в районе национального праздника «Ысыах».
В ходе судебного разбирательства подсудимые полностью признали свою вину. За изготовление и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации суд назначил Алексею Апросимову наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа условно с испытательным сроком на три года, несовершеннолетнему С. назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, сообщает Прокуратура РС(Я).