ИА SakhaNews. Новый стационарный рентгеновский аппарат российского производства поступил в Усть-Янскую райбольницу благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения Нацпроекта «Здравоохранение». Современный аппарат позволяет сократить время исследования и сделать его более информативным.
Это цифровой комплекс, на котором выполняется широкий спектр рентген-исследований и моментально получаются высококачественные изображения. Новый рентген-аппарат интегрировали с медицинской информационной системой, и снимки сразу загружаются в центральный архив медицинских изображений. Таким образом, медики имеют возможность просмотреть снимки на компьютере и при желании их распечатать, так как в аппарат встроен принтер.
«Новый стационарный рентгеновский комплекс выполняет рентгенодиагностические исследования, как общего назначения, так и с контрастированием, а также исследования в режиме рентгенографии и методом линейной томографии. Аппарат является полностью цифровым, что позволит отказаться от аналоговых носителей и химических фотопроявителей. Также на порядок улучшится качество рентгеновских изображений и появится возможность длительного хранения цифровых снимков», – рассказала главный врач больницы Матрена Потапова, сообщает пресс-служба Минздрава республики.
Национальный проект "Здравоохранение", инициированный президентом РФ Владимиром Путиным, стартовал в 2019 году, и предусматривает снижение смертности населения в трудоспособном возрасте, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, обеспечение охвата всех граждан профилактическими осмотрами, строительство новых больниц, приобретение медицинского оборудования.