За звание чемпиона будут бороться сборные команды Верхнеколымского, Среднеколымского и Нижнеколымского районов. Соревнование приурочено к празднованию 70-летия Верхнеколымского района и инициировано главой администрации Вячеславом Сергеевым.
Как говорят ветераны зырянского футбола, Кубок Колымы регулярно проводился в 70-80-х годах. И вот, через двадцать лет добрая традиция возрождается.