Общественные организации - ОО «Общественный экологический центр РС (Я), Сеть общественного экологического мониторинга РС(Я), Центр экологического просвещения РС(Я) «Эйгэ», Якутское региональное отделение Всероссийского общества охраны природы, Ассоциация эвенков РС(Я), Саха общественный центр - объединились в январе 2007 г. в коалицию «Наш дом Якутия» и ведут общественный мониторинг за реализацией проекта «ВС-ТО».
В феврале 2007 г. компанией «Транснефть» было получено последнее положительное заключение ГЭЭ по третьему участку расширения «ВС-ТО» на территории Якутии - «Талаканское нефтегазоконденсатное месторождение - г.Алдан», в котором значилось строительство подводного перехода нефтепровода «ВС-ТО» через Лену небезопасным траншейным способом - по третьему участку была подана жалоба в суд.
Последнее заседание городского федерального суда по вопросу строительства «ВС-ТО» в Якутии состоялось 26 февраля 2008 г. На нем в очередной раз было отказано в отмене постановления Ростехнадзора. Что показательно, судья не задала сторонам ни одного вопроса по существу дела, были заметны ее абсолютная незаинтересованность и нежелание вникать в суть вопроса. Впрочем, общественники не намерены сдаваться: они подали очередную жалобу в Верховный суд РС (Я), с целью опротестовать решение горсуда и 30 апреля 2008 г. состоится заседание Верховного суда республики по этому вопросу.