«В связи с продолжающейся жаркой и сухой погодой, порывистыми ветрами в Верхоянском и Жиганском районах остается пожароопасная обстановка. Ситуация находится на постоянном контроле Комиссии по чрезвычайным ситуациям правительства республики и Главного управления МЧС России по Якутии», - заявил председатель Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения республики Дмитрий Лепчиков, комментируя ситуацию в Верхоянском и Жиганском районах.
По его словам, в районе села Дулгалах Верхоянского района работают две группы ГАУ РС(Я) «Якутлесресурс», это 20 человек. Идет передислокация группировки. Принято решение произвести встречный отжиг со стороны населенного пункта. А в поселке Батагай готов вертолет Ми-8 МЧС ФГБУ «ХАСЦ МЧС России», но его вылет задерживается из-за задымленности.
В село Баханай Жиганского района будет направлена аэромобильная группировка пожарных из города Якутска на вертолете Ми-8 ФГБУ «ХАСЦ МЧС России», оснащенном внешним водосливным устройством. В состоянии готовности находится и пожарный гарнизон Жиганского района.