"Очень важно решить вопросы реабилитации диких животных, занесенных в Красную книгу, которые по тем или иным причинам оказались на грани выживания. В Хабаровском крае есть опыт работы центров по реабилитации зверей, предлагаю создать на территории края федеральный центр реабилитации краснокнижных животных", - сказал губернатор на выездном заседании Совета безопасности РФ. Он также отметил, что без сохранения биологического разнообразия природной среды невозможно устойчивое развитие региона.
Шпорт отметил, что основной урон местам обитания объектов животного мира наносят лесные пожары, на профилактику и тушение которых краю выделяется за счет средств субвенций из федерального бюджета 134 миллиона рублей, тогда как среднегодовые затраты превышают 370 миллионов.
В связи с этим губернатор предложил пересмотреть порядок распределения субвенций из федерального бюджета с учетом "горючести" и труднодоступности лесного фонда.