По версии следствия, 45-летний хабаровчанин отправился за дровами в район бывшего поселка Центральный, но, проезжая вдоль береговой линии, заметил медведя. Он выстрелил в него из карабина "Лось" четыре раза: три пули попали в туловище 250-килограммового зверя, одна в лапу. Мужчина решил, что убил хищника, и подошел к нему. В этот момент раненый зверь напал на него и нанес раны, несовместимые с жизнью. Через некоторое время после гибели человека от полученных пулевых ранений умер медведь.
Сейчас оперативники устанавливают все обстоятельства произошедшего.