В Якутии археологи близки к открытию мирового уровня


ИА SakhaNews. На днях из экспедиции вернулись археологии ООО «ГеоКорд» и Арктического научно-исследовательского центра РС (Я). Они искали следы древнего человека в пещерах на реке Кадала Ленского района Якутии.

Максимальная высота свода пещеры составляет около семи метров. Фото: Николай Кирьянов.

К сожалению, сильный разлив реки после обильных дождей не позволил учёным провести работы в полном объеме. Но по итогам поездки состоялось подписание соглашения о совместной научной деятельности для дальнейшего продолжения поисков, сообщает пресс-служба АНИЦ РС(Я).

Подписание соглашения о сотрудничестве. Справа - директор АНИЦ АН РС (Я) Юрий Шипицын, слева - начальник отдела археологии ООО «ГеоКорд» Игорь Макаров.

Напомним, в конце июня учёные АНИЦ и отдела археологии ООО «ГеоКорд» провели археологическую разведку в пещерах на берегу реки Кадала, притоке Пеледуя в Ленском районе Якутии. В своё время их обнаружил Игорь Макаров, начальник отдела археологии ООО «ГеоКорд».

Выход из пещеры, вид изнутри. Фото: Николай Кирьянов.

«Археологи не первый год пытаются поработать на этих пещерных объектах в поисках следов древнего человека. Если древние люди были в этих местах, то мимо пещер они бы точно не прошли. Мы можем так сказать по опыту прошлых лет», - говорит он.

Учёные полагают, что в глубокой древности, во времена плейстоцена, в ледниковый и межледниковый периоды, в связи с глобальными природными изменениями, когда отступала граница леса, здесь существовали условия, позволяющие вести жизнедеятельность. Тогда такие пещерные объекты, из которых, помимо всего прочего, открывается отличный обзор на окрестности, сейчас закрыты лесом, а в то время были арктическими степями, наполненными мамонтовой фауной. Это было идеальное место для проживания.

Река Кадала изобилует скальными выходами. Фото: Николай Кирьянов.

В подтверждение своей гипотезы археологи пытаются отыскать следы древних людей. Трудности поисков связаны с балластом, обваливающимся со стен и потолков пещеры. Известняк - достаточно рыхлая порода, сыпется весьма активно. Пока невозможно оценить скорость накопления осадочной породы: начав рыть шурф на предпещерной площадке, специалисты уперлись в вечную мерзлоту на глубине около метра, а продвинуться дальше помешала нехватка времени.

«Надо месяца два-три или на протяжении нескольких лет оставлять открытыми созданные шурфы, чтобы мерзлота оттаивала, чтобы археологи могли пробиваться глубже к культурному слою и окончательно убедиться, есть ли в пещере свидетельства пребывания древних людей», - говорит Николай Кирьянов, руководитель Музея арктической археологии им. С.А Федосеевой АНИЦ РС (Я). 

Для ускорения поисков специалисты предполагают вести буровые работы, благо что размеры пещеры это позволяют. И тогда поиски будут возможны зимой, когда смерзшиеся керны меньше подвержены разрушению, а подъехать к пещере можно по льду реки. Если в кернах (керн - проба вещества, представляющая собой цилиндрический столбик, отбираемый при бурении с целью дальнейшего изучения.- Ред.) будут обнаружены угольки, кости и другие признаки жизнедеятельности, это станет бесспорным основанием для проведения полномасштабного археологического исследования.

Разрыть глубже разведочный шурф на предпещерной площадке помешала вечная мерзлота. Фото: Николай Кирьянов.

А пока учёные на месте отобрали пробы грунта на наличие в них фосфатов, то есть явных признаков посещения пещеры человеком либо животными. В скором времени их отправят на исследование в подмосковный город Пущино и уже по результатам анализа проб можно будет строить дальнейшие планы. Но даже если остатки жизнедеятельности не будут обнаружены, поскольку образцы взяты с небольшой глубины (не более метра), специалисты уверены: дальнейшие находки весьма вероятны.

Археологи очень рассчитывают на поддержку ПАО «Сургутнефтегаз», неподалеку от промышленных объектов которого находятся возможные археологические памятники. Первая обнаруженная пещера расположена всего в четырёх с лишним километрах от круглогодичной автодороги, используемой нефтяниками.

Специалисты решили обратиться в соответствующим предложением в компанию, эту инициативу поддержал директор АНИЦ Юрий Шипицын. По его словам, сейчас надо разработать план мероприятий и действовать по нему, чтобы уже в эту зиму приступить к полевым работам.

По его словам, натурный осмотр места раскопок прошел, актуальные места поиска определены. Предстоит дождаться результатов исследований проб на фосфаты, а пока подготовить совместную научную статью о перспективах поиска на Кадале и вести переговоры с недропользователем о содействии и обеспечении техникой.

В случае поддержки ПАО «Сургутнефтегаз» поучаствует в открытии, возможно, памятников природного и культурного наследия, новость о которых наверняка облетит весь мир, а компания тем самым внесёт свой вклад в развитие российской науки.

«Даже если не удастся сразу найти следы человека, в пещерах обязательно был какой нибудь саблезубый тигр, медведь или пещерная гиена. Это же тоже очень интересный материал», - поделился предположением Игорь Макаров. Тем более что мерзлота, которую обнаружили археологи в пещере, - мощный консервант, способный очень долго сохранять исторические артефакты в первозданном виде.

Лента новостей
Волна ложных минирований в Европе: 12 самолётов экстренно сели из-за угроз взрыва Первая ледовая переправа открылась в Якутии 46 новых автобусов поступят в 23 района Якутии Якутия отправила в зону СВО 380 тонн гуманитарной помощи в 2026 году 25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска Как решить проблему кадров в горнодобывающей отрасли Учёные предупредили о магнитных бурях из-за крупнейшей дыры на Солнце В России испытывают космический корабль нового поколения В двух крупных аэропортах страны включили 5G График ремонтных работ энергетиков с 6 по 23 ноября Нейрогимнастика, вокал и шитьё: чему научились участники проекта «Алданское активное долголетие» В России разработали препарат для лечения инфаркта: что известно о новом антиагреганте 3 Учебный процесс начался в новом здании школы N 1 Якутска МегаФон расширил цифровые возможности в алмазодобывающем районе Якутии 2 В Якутске начинают работу камеры на шести оживленных перекрестках Медведи на северо-востоке залягут в спячку в десятых числах ноября Власти разработают меры поддержки предприятий ТЭК В «Таас-Юрях Нефтегазодобыче» ярко отметили День народного единства 3 В Якутии глава наслега получил условный срок за безусловную фикцию 1 В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей 1 В Якутии бизнесвумен обвиняется в хищении в сфере ЖКХ 2 Прокуратура заставила Нерюнгринскую ЦРБ выплатить медработникам почти 2 млн рублей 4 В России начнут разводить африканских сомов Якутянка оплатила чужой отпуск и чужие ставки. В обмане подозревается подруга На трассе «Колыма» три пассажира микроавтобуса пострадали в ДТП Россиянам дадут больше возможностей для оспаривания налоговых доначислений За колючей проволокой тоже звучало слово «единство» 11 Между сетью и прилавком. История, после которой неудобно спрашивать о цене рыбы Сотрудники Якутскэнерго получили корпоративные награды форумов по наставничеству 6 Средняя пенсия свыше 30 тысяч отмечена в 12 регионах включая Якутию В Якутии местами похолодает до минус 40. О погоде 5 ноября 2 В России могут ввести инвестиционную надбавку к тарифам ЖКХ Начало конца эпохи Трампа в американской политике. Борьба за право стать его преемником уже началась? Охота на львов и часы на 12 млн: роскошная жизнь ныне экс-главы Ростова-на-Дону Первым пациентам начали импланитировать неснимаемые экзопротезы 1 «Мы разные, но мы — одно целое». В Якутске прошёл митинг-концерт, согретый общим теплом 2 В Томской области застрелили медведя, забравшегося в жилой дом и уснувшего на диване 4 Счётная палата Якутии проверила автобазу чиновников так тщательно, что засекретила итоги проверки 1 В Якутии продолжается издевательский «квест» для пациентов-«льготников» 1 История экипажа «Рысь-Боотур» и навыки, которые спасают жизни на передовой Все новости
25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска
25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска

Ленчане восприняли фильм очень эмоционально, многие плакали. Для них – это не кадры кинохроники, а их жизнь.

25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска
25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска

Ленчане восприняли фильм очень эмоционально, многие плакали. Для них – это не кадры кинохроники, а их жизнь.

Лента новостей
Волна ложных минирований в Европе: 12 самолётов экстренно сели из-за угроз взрыва Первая ледовая переправа открылась в Якутии 46 новых автобусов поступят в 23 района Якутии Якутия отправила в зону СВО 380 тонн гуманитарной помощи в 2026 году 25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска Как решить проблему кадров в горнодобывающей отрасли Учёные предупредили о магнитных бурях из-за крупнейшей дыры на Солнце В России испытывают космический корабль нового поколения В двух крупных аэропортах страны включили 5G График ремонтных работ энергетиков с 6 по 23 ноября Нейрогимнастика, вокал и шитьё: чему научились участники проекта «Алданское активное долголетие» В России разработали препарат для лечения инфаркта: что известно о новом антиагреганте 3 Учебный процесс начался в новом здании школы N 1 Якутска МегаФон расширил цифровые возможности в алмазодобывающем районе Якутии 2 В Якутске начинают работу камеры на шести оживленных перекрестках Медведи на северо-востоке залягут в спячку в десятых числах ноября Власти разработают меры поддержки предприятий ТЭК В «Таас-Юрях Нефтегазодобыче» ярко отметили День народного единства 3 В Якутии глава наслега получил условный срок за безусловную фикцию 1 В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей 1 В Якутии бизнесвумен обвиняется в хищении в сфере ЖКХ 2 Прокуратура заставила Нерюнгринскую ЦРБ выплатить медработникам почти 2 млн рублей 4 В России начнут разводить африканских сомов Якутянка оплатила чужой отпуск и чужие ставки. В обмане подозревается подруга На трассе «Колыма» три пассажира микроавтобуса пострадали в ДТП Россиянам дадут больше возможностей для оспаривания налоговых доначислений За колючей проволокой тоже звучало слово «единство» 11 Между сетью и прилавком. История, после которой неудобно спрашивать о цене рыбы Сотрудники Якутскэнерго получили корпоративные награды форумов по наставничеству 6 Средняя пенсия свыше 30 тысяч отмечена в 12 регионах включая Якутию В Якутии местами похолодает до минус 40. О погоде 5 ноября 2 В России могут ввести инвестиционную надбавку к тарифам ЖКХ Начало конца эпохи Трампа в американской политике. Борьба за право стать его преемником уже началась? Охота на львов и часы на 12 млн: роскошная жизнь ныне экс-главы Ростова-на-Дону Первым пациентам начали импланитировать неснимаемые экзопротезы 1 «Мы разные, но мы — одно целое». В Якутске прошёл митинг-концерт, согретый общим теплом 2 В Томской области застрелили медведя, забравшегося в жилой дом и уснувшего на диване 4 Счётная палата Якутии проверила автобазу чиновников так тщательно, что засекретила итоги проверки 1 В Якутии продолжается издевательский «квест» для пациентов-«льготников» 1 История экипажа «Рысь-Боотур» и навыки, которые спасают жизни на передовой Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜