ИA SakhaNews. Верховный Суд Республики Саха (Якутия) оставил без изменения решение суда первой инстанции, которым один из якутских банков был привлечен к ответственности за навязчивые звонки местной жительнице. Финансовую организацию оштрафовали на 50 тысяч рублей.
В октябре 2022 года жительница Якутска обратилась в УФССП России по Якутии с заявлением на банк, который настойчиво напоминал ей о просроченных взносах по кредитным обязательствам, сообщает пресс-служба Верховного Суда республики.
В ходе расследования выяснилось, что действительно женщине поступали в течение месяца звонки с разных номеров. Количество звонков за три месяца превысило тридцать. Напомним, это является нарушением федерального законодательства со стороны банка, так как подобные звонки должны совершаться не более восьми раз в месяц.
Судебными приставами было принято решение о привлечении к ответственности финансовую организацию. Ответчик не согласился с решением и обратился в суд высшей инстанции, но верховные судьи, рассмотрев дело, оставили принятые меры без изменений.