По словам главы министерства Николая Дегтярева, «основная идея документа направлена на установление дополнительной меры социальной поддержки, повышение качества жизни, укрепление традиций взаимопомощи и профилактики социального одиночества».
По статистике, число одиноких пожилых якутян, нуждающихся в присмотре и уходе, за последние годы сильно возросло. Если за 2009 год в очереди на присмотр и обслуживание на дому числились 735 человек, то в первом полугодии – уже 668, сообщается сайте президента Якутии.