Напомним, 2 марта 1969 года китайские солдаты в упор расстреляли начальника пограничной заставы острова Даманский Ивана Стрельникова и семерых пограничников. Так начались боевые действия, которые в истории получили название «Конфликт на острове Даманский». Тогда погибло 48 советских солдат, 35 получили ранения. В тех боях, которые прошли сорок лет назад, участвовали и якутяне.
По словам заместителя Председателя Правительства РС(Я) Анатолия Скрыбыкина, пограничники всегда первыми принимают удары врагов. Так было и на Даманском. Об этой странице истории забывать нельзя. На примере героизма наших солдат нынешним мальчишкам нужно преподать настоящие уроки мужества.
В зале присутствовали участники тех далеких событий — Сергей Суплецов, Анатолий Бабошко и Даниил Яковлев. Им вручили памятные подарки. Суплецов вспомнил боевых товарищей, сорок лет назад принявших неравный бой. Между прочим, большинству из них тогда не исполнилось и двадцати лет, но никто из них не дрогнул, идя в бой.