В состав делегации вошли эксперты Всемирного Банка из Англии Дэвид Хоккер, Нидерландов Нико Оуденховен, Москвы - Елена Юдина, Софья Мещерякова и руководитель образовательного проекта Тигран Шмисс.
Открывая работу двухдневного семинара, министр образования Якутии Афанасий Владимиров сообщил, что все визиты экспертов проходят в рамках сотрудничества правительства республики с Всемирным Банком в рамках реализации инвестпроекта Якутии по строительству и реконструкции детских садов на 2012-2016 годы.
Строить и реконструировать детские сады Якутия будет за счет средств бюджета республики, а также заемных средств, привлекаемых у Международного банка реконструкции и развития. Средства будут направлены на строительство новых зданий учреждений дошкольного образования взамен ветхих и аварийных.
Участие Всемирного банка в инвестпроекте не ограничивается только инвестиционной составляющей. Банк обеспечит также эффективную передачу международного опыта и знаний. У него есть хорошие возможности для привлечения к участию в проекте ведущих международных экспертов, имеющих огромный опыт реализации аналогичных программ в Великобритании, Нидерландах, Сингапуре, Австралии, Польше, США.