Всего, по данным "Якутскэнерго", было повреждено свыше 260 опор ЛЭП. По словам мастера участка Бердигестяхского района электрических сетей Алексея Михеева, за десять лет работы он впервые столкнулся с такими крупными пожарами. "Впервые такое вижу, чтобы столько опор упало, - сказал он. - Мы работаем по всему Горному району, в наши обязанности входит ремонт и техническое обслуживание. В этом году нам приходилось тушить пожары, для защиты линий вести противопожарную окопку у опор".
Общественный добровольческий штаб Якутии по борьбе с лесными пожарами прекратил формировать и направлять в районы группы из волонтеров. Собранные штабом денежные средства заморожены, накопленное оборудование и экипировка загружены в контейнеры - до следующего пожароопасного сезона. Сохранены списки добровольцев с их контактами на тот случай, если понадобится в будущем их помощь. Всего через штаб прошло свыше 1,2 тысячи добровольцев.
При этом работа штаба продолжается. Недавно добровольцы, которые первыми участвовали в тушении пожаров, по идее якутского общественника Антона Васильева в селе Магарас заготовили под дрова упавшие деревья. Получилось всего около 75-80 кубометров - дрова предназначены для многодетных и социально незащищенных семей, часть дров уже развезена.