"Я давно работаю и помню, что в советское время каждый случай лишения родительских прав воспринимался как чрезвычайная ситуация, о которой кричали все. В Нерюнгринском районе тогда проживало около 120 тысяч человек, а случаев лишения родительских прав было 4-5 за год, и это каждый раз было большим ЧП. Теперь в районе живет 80 тысяч человек, а количество родителей, лишаемых прав за асоциальное повеление – от 40 до 46 человек в год! Это очень высокий, критический показатель», - сказала Маргарита Христюк.
Министр труда и соцразвития Николай Дегтярев разделил озабоченность директора «Тускула», заявив, что «мы должны воспринимать лишение родительских прав как самый худший показатель, как чрезвычайную ситуацию! Необходимо не доводить до этого, а активно работать с родителями на стадии раннего выявления семейного неблагополучия».
Социально-реабилитационный центр «Тускул» рассчитан на 30 мест круглосуточного пребывания. Из 358 несовершеннолетних, состоящих на учете в районной комиссии по делам несовершеннолетних, 245 детей проходят через «Тускул».
По данным отдела опеки и попечительства, количество детей, родители которых лишены родительских прав, составило в 2009 году – 68, в 2010 году – 51, в 2011 году – 69 человек. Все эти дети пополнили российскую армию «сирот при живых родителях».