ИA SakhaNews. В Якутии, по оперативным данным Авиалесоохраны, действует 68 природных пожаров на общей площади, пройденной огнём, более 525 тыс. га.

За минувшие сутки было ликвидировано 35 пожаров общей площадью более 112 тыс. га и локализовано 10 - на площади более 34 тыс. га.

На тушение привлекались 1 649 человек, было задействовано 169 техники от всех взаимодействующих структур РСЧС. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по РС(Я).

На особом контроле находится семь природных пожаров.
Олёкминский район. В 9,4 км от c.Куду-Кюель локализован пожар площадью 6 342 га. В тушении участвует 41 человек, задействована единица техники. На расстоянии 7,8 км от c.Тяня локализован пожар площадью 3 043 га. В тушении участвует 41 человек, задействована единица техники. В 8,8 км от c.Хоринцы действует пожар площадью 576 га. В тушении участвуют 38 человек. Вблизи с.Чапаева действует пожар площадью 4 80 га. В тушении участвуют 46 человек, задействовано четыре единицы техники.
Верхневилюйский район. На расстоянии 15 км от с.Оргёт (противоположная кромка от с.Куду 5,6 км) действует пожар на площади 23 083 га. В тушении участвуют 136 человек, задействовано 14 единиц техники.
Верхоянский район. В 5 км от с.Сайды действует природный пожар площадью 30 556 га. В тушении пожара участвуют 70 человек, задействовано десять единиц техники.
Сунтарский район. В 8,1 км от c.Миляке локализован лесной пожар площадью 1 800 га. В тушении участвуют 30 человек.

«Основные усилия Главного управления направлены на защиту населённых пунктов, а также на координацию сил и средств, задействованных в тушении лесных пожаров. Помимо семи приближённых к населённым пунктам пожарам, на контроле ведомства также четыре пожара в природном заповеднике «Олёкминский», близ села Дикимдя. Аэромобильная группировка пожарных МЧС России задействована на тушении пожаров в селах Куду, Оргёт, Чапаево и Сайды. Авиация ведомства за сутки применялась в Олёкминском и Верхневилюйском районах, слив на кромки пожаров 81 тонну воды. Сегодня воздушные суда продолжат работу в этих районах», - сообщил Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).
Село Улахан-Мунку в Олёкминском районе окутано дымом лесных пожарищ. 3 августа 2024 года.
За сутки 2 августа было было исследовано 27 проб атмосферного воздуха, взятых на территории Верхневилюйского, Нюрбинского, Нерюнгринского, Олёкминского, Ленского, Сунтарского районов и в Якутске. Превышение ПДК вредных веществ установлено в райцентре Верхневилюйск: содержание оксид углерода воздухе составляет до 1,08 ПДК.
Село Улахан-Мунку в Олёкминском районе в дыму лесных пожарищ. 3 августа 2024 года.
По данным космического мониторинга НЦУКС, задымлённость наблюдается в 13 населённых пунктах Верхоянского, Олёкминского и Верхневилюйского районах. Случаев отравления продуктами горения, угарным газом не зарегистрировано.
Село Хоринцы Олёкминского района Якутии. 3 августа 2024 года.
Как сообщают редакции SakhaNews жители райцентра Олёкминск, город и его окрестности затянуты дымом лесных пожаров. В воздухе пахнет гарью.
Село Хоринцы Олёкминского района Якутии. 3 августа 2024 года.
«Лес-то горит со всех сторон. Большой пожар с привязкой к Дабану не потушен», «Вчера лодка с рыбаками села на мель - на реке никакой видимости», «Лес у Даппарая горит», «Проснулся и снова горит пожар у нефтепровода», - пишут олекминчане.