В поисково-спасательных работах участвуют группы спасателей Службы спасения Якутии, Якутского поисково-спасательного отряда МЧС России специалисты ГИМС, МВД и волонтеры, в с.Синск работает специалист-психолог ГУ МЧС России по РС(Я).
26 июня было принято решение увеличить группировку по поискам детей. В Синск были направлены дополнительные силы: двадцать опытных спасателей ГКУ «Службы спасения РС(Я), куда вошли два экипажа БПЛА (беспилотных летательных аппаратов), инженеры ГБО, водолазная группа Якутского поисково-спасательного отряда МЧС России.
Утром в Синск вылетел вертолет со спасателями во главе с начальником службы спасения Республики Саха (Якутия) Николаем Находкиным, в селе Булгуняхтах спасатели взяли на борт продукты питания, собранные газетой «Якутск вечерний» для людей, участвующих в поисках. Общая численность спасателей от Службы спасения составляет 30 человек.
Как только что сообщил по телефону Николай Находкин, он встретился с добровольцами и распределил участки для прочесывания, один из них опытный геолог со стажем вышел с основной группой поиска.
Основная часть реки Синей уже обследована водолазами Якутского ПСО МЧС России. В ряде труднодоступных мест приступают к работе инженеры ГБО (гидролокатор бокового обзора) Службы спасения, этот прибор позволяет фиксировать все неровности и рельеф дна в режиме реального времени.
Кроме этого приступили к работе БПЛА, один будет использоваться для воздушной разведки в дневное время, второй с инфракрасными камерами в ночное время. Поиски продолжаются.