Как сообщили ИА SakhaNews в прокуратуре Якутии, в нарушение Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и других нормативных актов не надлежаще проводились мероприятия по организации и осуществлению контроля за пассажирскими перевозками. Выявлены факты неполноты собранных материалов дел по фактам ДТП, допущенных водителями осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Не принимались мера по устранению причин и условий, способствовавших совершению ДТП. Некачественно готовились административные материалы, которые либо возвращались судами, либо дела прекращались из-за отсутствия состава административного правонарушения.
Например, один из индивидуальных предпринимателей, занимался перевозкой пассажиров с 2010 года. Более десяти раз он привлекался к административной ответственности в сфере ПДД, но вопрос наличия (отсутствия) у него разрешения (лицензии) на перевозку пассажиров не решался, длительное время не возбуждалось административное производство по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.
По результатам проверки прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона.
По результатам его рассмотрения привлечено семь должностных лиц. Принят ряд организационных мер, направленных на снижение аварийности в сфере пассажирских перевозок.