ИA SakhaNews. В Республике Саха (Якутия) обратили в доход государства золото, которое находилось в ГКУ РС(Я) «Государственное хранилище ценностей РС(Я)» более трёх десятков лет. Об этом сообщили в прокуратуре республики.
В результате проверки, проведённой прокуратурой Оймяконского района было установлено, что с 1990-х годов в Гохране республики «без определения дальнейшей судьбы» хранится более 8 кг золота, изъятого как вещдок по уголовным делам о хищении, незаконной добыче и перевозке драгметаллов. Драгметалл не был кем-либо истребован, собственники неизвестны.
В связи с этим суд по иску прокурора признал изъятое золото на общую сумму более 100 млн рублей бесхозяйным и обратил его в собственность РФ.