ИА SakhaNews. В Якутии дети участников СВО получили более 4,5 тысячи мер социальной поддержки, сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия).
Согласно указу главы Якутии Айсена Николаева «О мерах поддержки семей военнослужащих», в системе образования Якутии оказано 4 507 мер поддержки детей участников специальной военной операции. Об этом на брифинге 14 июня сообщила заместитель министра образования и науки республики Виктория Захарова.
«1 203 ребёнка освобождены от родительской платы, взимаемой с родителей или законных представителей за присмотр и уход за детьми, посещающих государственные и муниципальные детские сады республики. В летний период в районах и городе Якутске организованы летние дежурные группы в 246 детских садах, которые будут посещать более 19 тысяч детей, в том числе дети участников спецоперации», – сказала Виктория Захарова.
Организована работа по предоставлению бесплатных путёвок в детские оздоровительные лагеря для детей военнослужащих-участников СВО в возрасте от 6,5 до 18 лет. На сегодня 1 627 детей получили путёвки в детские лагеря.
Принято 130 положительных решений для заключения договора о целевом обучении участников спецоперации и членов их семей – студентов профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений.
Установлено 377 повышенных стипендий в размере 5 706 рублей для студентов вузов и ссузов во время военной службы по мобилизации родителя или законного представителя.