
Установлено, что двое местных жителей осуществляли перевозку 12 автомашин с 56 пассажирами по маршруту село Хоро – село Верхневилюйск по реке Вилюй. При этом паром эксплуатировался с превышением норм вместимости пассажиров и явными признаками нарушения правил безопасности. На судне отсутствовали спасательные круги и жилеты, в одном из отсеков имелась течь, а поступающая вода периодически откачивалась при помощи помпы.
На судне полностью отсутствовали средства пожаротушения, а судоводитель не имел удостоверения на право управления судном и фактическое обучение не проходил.
В связи с этим Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по ч.2 ст.238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
Максимальная санкция инкриминируемой статьи предусматривает лишение свободы до шести лет, со штрафом до пятисот тысяч рублей.