В сообщении отмечается, что ненадлежащим образом контролируется исполнение постановлений о наложении административных наказаний, своевременно не принимаются дополнительные меры по обеспечению уплаты штрафов, допускается бездействие по контролю за соблюдением иностранными гражданами установленных правил проживания и временного пребывания в РФ.
Подобная практика не способствует улучшению состояния законности в данной сфере и позволяет виновным лицам уйти от установленной законом ответственности.
Учитывая, что данные нарушения свидетельствуют об отсутствии надлежащего контроля со стороны руководителей территориальных подразделений УФМС России по РС(Я) Олекминского, Вилюйского, Ленского, Чурапчинского районов, прокуратура республики в целях устранения нарушений миграционного законодательства внесла в адрес начальника УФМС России по РС(Я) представление, по результатам рассмотрения которого виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.