
Сегодня на Дальнем Востоке проблемные объекты по долевому строительству имеют Амурская область, Хабаровский край, Приморье и Якутия. В сумме это 32 объекта и 1636 пострадавших граждан. Только в двух субъектах – Якутии и Амурской области разработаны законы о защите прав граждан, пострадавших в результате неисполнения застройщиками своих обязательств.
По словам Егора Борисова, проблему обманутых дольщиков в Якутии взяли под контроль еще до принятия федерального закона, поэтому после его принятия новых обманутых вкладчиков в республике не появилось.
В Якутии до 1 января 2013 года было получено 437 заявлений от граждан для включения их в реестр пострадавших участников строительства. Решением судов обманутыми соинвесторами были признаны около 300 граждан. Из них 76 человек должны были выехать за пределы республики, остальные - из Якутска
Министр Игорь Слюняев отметил как положительный момент продление в Якутии приема документов от пострадавших граждан, участвующих в долевом строительстве, для включения в реестр обманутых дольщиков до 1 марта 2013 года. Кроме того, власти республики помогают тем гражданам, которые пострадали от недобросовестных застройщиков на территории других субъектов России.
Помимо выплат, правительством республики проводится работа по оказанию помощи за счет бюджета на завершение строительства проблемных домов. В частности, были достроены два жилых многоквартирных дома, где застройщик испытывал сложности в завершении строительства, сообщается на сайте Егора Борисова.