«Мы собрали представителей пилотных школ, чтобы обучить их новой методике начисления зарплаты, - говорит Галина Алексеева, директор Института развития образования, координатор этого проекта по республике. – Пилотными называются школы, в которых с первого сентября будет внедрена новая система оплаты труда. Это 65 школ: в Якутске, в Амгинском, Хангалласком, Мегино-Хангалласком, Намском, Горном, Усть-Алданском улусах. Всего - 24 улуса. На следующий год мы охватим 50% школ (около 300 школ). А в 2009 году – все школы республики. Проект предусматривает мониторинг на федеральном, республиканском, муниципальном уровнях и на уровне образовательных учреждений.
Общая координация и мониторинг осуществляются Институтом развития образования. При президенте республики создан Координационный проект комплексного проекта модернизации образования».
Кто будет решать, сколько и кому платить стимулирующую часть?«Этот вопрос будет решать управляющий совет школы. В него обязательно должны войти представители общественности, школьники, родители. Каждый будет иметь свое слово при распределении, повторюсь, не базовой, а стимулирующей части».

Еще Галина Алексеева добавила: «Вообще, работа учителя прозрачна – сразу видно, кто и как работает. Чаще мы ведем детей к определенному учителю. И у некоторых собираются классы по 40 человек. А зарплата у всех одинаковая. По новой системе, этот факт тоже будет учтен».
Как быть с учителями, работающими в классах коррекции? Ведь там не может идти речи о «пятерках» и олимпиадах. «Здесь - другие критерии. Надо, чтобы ребенок справлялся с учебными заданиями. У классов коррекции – свои пкритерии, у гимназических – совсем другие».
На бумаге проект выглядит очень красиво: зарплата по заслугам. Теперь нужно так же красиво воплотить его в жизнь.
Справка:
В рамках национального проекта «Образование» 30 декабря 2006 года было принято Постановление Правительства РФ «О мерах государственной поддержки субъектов РФ, внедряющих комплексные проекты модернизации образования». В их число вошел 21 субъект, в том числе и Якутия.
Суть проектов в том, что зарплата учителя будет напрямую зависеть от результатов его труда. Школы отойдут от оплаты по единой тарифной сетке и перейдут на новую систему оплаты труда. Она будет состоять из двух частей: базовой (ставка, доплаты, положенные по закону: за категорию, ученую степень) и доплаты - стимулирующей части, на нее выделено 5 % от Фонда оплаты труда учителей.
Стимулирующая часть будет зависеть от успеваемости учеников, результатов участия их в олимпиадах, конференциях, школьных мероприятиях, поведения, и даже социальной адаптация по окончанию школы.