Верховный суд республики взыскал с бывшей студентки 600 тысяч рублей - расходы на ее обучение, который понес федеральный бюджет, так как после окончания обучения в течение года ею не было принято мер к трудоустройству в Следственный комитет Якутии.
Суд установил, что между Следственным комитетом РФ и гр.Д в 2016 году был заключен договор о целевом обучении, согласно которому после окончания учебы она обязалась трудоустроиться и пройти службу (не менее 5 лет) в следственных органах, в том числе расположенных в местностях с особыми климатическими условиями.
Однако после окончания обучения гр.Д игнорировала на протяжении года уведомления Следственного комитета Якутии о явке и заключении трудового договора.
В связи с невыполнением обязательств отработать в следственных органах по окончании обучения не менее 5 лет, суд взыскал с экс-студентки расходы, понесенные федеральным бюджетом на оплату ее обучения в размере 600 тысяч рублей.
При этом представитель следственного комитета настаивал на взыскании с ответчицы 859,2 тыс. рублей. Однако Верховный суд Якутии своим решением от 13 декабря снизил эту сумму, исходя из того, что ответчик гр.Д находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, а доход семьи состоит только из заработка одного супруга.