ИA SakhaNews. В Якутии с начала года сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы территориального Управления Росгвардии совместно с полицейскими провели более 26 000 проверок обеспечения сохранности огнестрельного оружия и патронов к нему. Об этом сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по РС(Я).

В результате проверочных мероприятий было выявлено 2 917 административных правонарушений, изъято 4 646 единиц оружия и 51 433 штуки патронов, наложено штрафов на общую сумму более 2 млн рублей. Граждане добровольно за денежное вознаграждение сдали 1 069 единиц оружия на общую сумму более 6 млн рублей.
«Стоит помнить, что оружие и патроны должны храниться по месту проживания владельца с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц», - отмечается в сообщении.

Приводится пример, когда в одном из пригородов Якутска владелец гладкоствольного ружья 12-го калибра из-за личной неприязни застрелил собаку соседа. Нарушителю назначено наказание в виде административного штрафа и лишения оружия. Во время проверочных мероприятий выяснилось, что данный гражданин хранил свое ружье в одном сейфе с оружием сына. Соответственно, доступ к сейфу имели иные лица. Владелец и его сын нарушили условия хранения оружия, что влечёт за собой административную ответственность с перспективой лишения права на оружие.