ИА SakhaNews. "Сейчас в нашей республике сложилась непростая ситуация из-за резкого подъема воды на реках Индигирке и Алдан. <?> Особенно тяжелая обстановка в Оймяконском районе: вода затопила 74 двора, где проживают 263 человека, включая 54 ребенка". Об этом сообщил в своем телеграм-канале первый заместитель председателя правительства республики Дмитрий Садовников.
По словам первого вице-премьера, делается все возможное для помощи пострадавшим: развернуты семь пунктов временного размещения в Оймяконском районе и два в Абыйском, в других районах пункты готовы принять людей в любой момент.
Уровень воды уже превысил опасные отметки: в Оймяконе - 524 см при критических 450 см, в Усть-Нере - 563 см, в Хонуу - 611 см. На Алдане также серьезный подъем: в Усть-Миле вода поднялась на 146 см за сутки, в Петропавловске - на 127 см.
"В Орто-Балагане вода пришла в 32 дворовые территории, в Томторе - в 14, в Оймяконе - в 11, в Усть-Нере - в 17 дворов. Повреждены важные участки автодорог "Колыма" и "Оймякон". В Кубергане Абыйского района подтоплено шесть домов", говорится в сообщении.
Режим повышенной готовности введен в Момском, Оймяконском, Томпонском, Абыйском районах.