Болельщики привыкли, что в турнирах участвуют профессионалы или дети, а тут на площадку вышли… учителя физкультуры городских школ. По словам главного судьи Роберта Семенова, задача и цель этих соревнований -- объединить учителей физкультуры. Они обычно выступают как организаторы турниров и зачастую выпадают из обоймы действующих спортсменов, хотя у многих есть разряды и тренировочная практика.
Учителя физкультуры состязались в трех видах спорта: настольный теннис, волейбол и перетягивание каната. Победители, естественно, были определены в каждом виде. Но это не стало основной целью турнира. Как считают сами участники, главное, что они собрались вместе, обменялись опытом, поделились планами на будущее.