По результатам исследования аналитическим центром НАФИ (многопрофильный исследовательский центр, занимающийся маркетинговыми, социологическими и медиаисследованиями), уровень финансовой грамотности взрослого населения Якутии относят к группе "ниже среднего". Тем не менее, как отметили в правительстве, индикаторы, отражающие навыки грамотного финансового поведения, относятся к группе "высокий", а индикаторы финансовых установок на планирование жизни - к группе "выше среднего".
Предполагается, что будет централизована работа различных ведомств, образовательных учреждений, кредитных и финансовых учреждений в Якутии.
Гайдаровский форум - ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, которая проводится с 2010 года. Организаторами выступают Российская академия народного хозяйства и государственной службы, Институт экономической политики им. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России.