Лыжный переход посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и десятилетию Физико-технического института ЯГУ.
Впервые лыжный десант был организован тридцать шесть лет назад студентами физмата ЯГУ по памятным местам Гражданской войны в Якутии. Тогда он был посвящен 50-летию снятия «Ледовой осады» в местности Саhыл Сыhыы (Лисьей поляне), где отряд красного командира Е.Курашова разгромил белоповстанцев.
В десанте принимают участие двадцать пятеро студентов, командир – Степан Иннокентьев, инструктор – Дмитрий Афанасьев. Маршрут лыжников пролегает через Кобяйский и Вилюйский улусы. В пути участники десанта будут проводить спортивные соревнования с молодежью наслегов по баскетболу, мини-футболу, шашкам, шахматам, настольному теннису.