ИA SakhaNews. В Республике Саха (Якутия) вынашивают идеи и строят амбициозные планы по дальнейшему развитию железнодорожного сообщения. 29 марта заместитель генерального директора по стратегическому развитию АО «АК «Железные дороги Якутии» Алексей Местников принял участие в пленарном заседании IV Форума «Транспортные системы и дорожная инфраструктура Крайнего Севера». Об этом ИА SakhaNews сообщили в пресс-службе ЖДЯ.

В своём докладе Алексей Местников рассказал о проекте создания железнодорожной инфраструктуры международного транспортного коридора на базе погранперехода с мостом через реку Амур в районе Джалинда - Мохэ и железнодорожной линии Рейново - Сковородино -Нижний Бестях - Магадан.

Докладчик сообщил, что международный транспортный Северо-Восточный коридор (СВК) является уникальным проектом, полностью отвечающим как стратегическим целям, так и ближайшим приоритетным задачам развития транспортной системы Российской Федерации. Его создание предполагается на основе ж/д магистрали Мохэ (КНР) - Джалинда - Сковородино - Нижний Бестях и пограничного перехода Россия - Китай с мостом через реку Амур, с возможностью дальнейшего развития в направлениях Магадан (порт), Тикси (по реке Лене), в перспективе Уэлен (Чукотка), Хатанга, Дудинка, Камчатка и Аляска (через Берингов пролив).

Северо-восточный коридор свяжет по кратчайшему пути громадные территории Якутии и северо-востока России с провинциями северо-востока КНР и через них - со всем Китаем и странами Азии, обеспечит новые выходы к Тихому и Северному Ледовитому океану. Особую роль СВК будет играть для Республики Саха (Якутия),на территории которой сосредоточено большое количество ресурсов, обладающих подтверждённым экспортным потенциалом, а также для Амурской и Магаданской областей.
По мере поэтапного создания и развития СВК позволит перевозить подтверждённый заявками компаний России и КНР дополнительный объём грузов от 2-5 млн тонн к 2025 до 20 млн тонн к 2030 году с перспективой до 30-40 млн тонн. Создание меридионального СВК требует принципиально меньше средств, чем соответствующее увеличение пропускной способности Восточного полигона в широтном направлении.
«Создание СВК состоит из двух приоритетных для АО «АК «ЖДЯ» проектов - возобновление работы пограничного перехода Джалинда–Мохэ и ж/д инфраструктуры на участке Рейново-Сковородино со строительством моста через реку Амур и строительство железнодорожной линии Нижний Бестях - Магадан (порт). Строительство двух объектов СВК предусмотрено в стратегических документах», - отметил Алексей Местников.
Он также сообщил, что в настоящее время изучается вопрос о разработке предварительного ТЭО строительства железной дороги в Магадан. Что же касается проекта «Джалинда-Мохэ», то в ЖДЯ прорабатывается вопрос о реконструкции железнодорожной ветки Рейново-Сковородино и строительства инфраструктуры пункта пропуска, а также организации смешанного железнодорожно-автомобильного грузового движения после возобновления его работы.
Организаторами форума выступили Минтранс РС(Я), ФКУ Упрдор «Вилюй», Управление автодорог РС(Я), СВФУ им. М.К.Аммосова, Институт мерзлотоведения им. П.И.Мельникова СО РАН.