ИА SakhaNews. 37-летний якутянин обвиняется преступлении, предусмотренном в ч.2 ст.263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, управляющим маломерным судном, повлекшее по неосторожности смерть человека). Об этом сообщается на сайте Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
По версии следствия, 24 августа 2022 года днём в Усть-Майском районе фигурант вёз по реке Алдан на своей моторной лодке «Крым» трёх пассажиров. При этом он не имел права на управление маломерным судном. В результате невнимательности лодка наехала на неустановленное подводное препятствие и опрокинулась. Все четверо оказались в воде. Одна женщина утонула, судоводителя и двух пассажиров удалось спасти.
Фигурант полностью признал вину. Предварительное расследование проведено Якутским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального СУ на транспорте СК России. Уголовное дело направлено в Усть-Майский районный суд.
Ранее сообщалось, что утонувшая девушка - 25-летняя Александра Николаева, которая была направлена в командировку в Усть-Майский район для обследования школы в селе Кюпцы.