Предварительным следствием установлено, что в декабре 2012 года неустановленные следствием лица создали организованное преступное сообщество в целях незаконного дистанционного сбыта наркотических средств на территории большого количества городов Российской Федерации, в том числе на территории Якутска.
Используя сеть «Интернет», они разработали схему функционирования преступного сообщества под видом интернет-магазина «Stuffstore». В преступную деятельность в 2012-2016 годах было вовлечено значительное количество соучастников-распространителей наркотиков, в том числе трое жителей Якутска и Иркутска.
С октября по ноябрь 2016 года членами структурных подразделений преступного сообщества были приготовлены к сбыту несколько партий наркотического средства «спайс», впоследствии обнаруженные и изъятые сотрудниками полиции, общим весом около 3 килограммов.
За выполняемые обязанности по сбыту наркотических средств, вышеуказанные лица систематически получали денежное вознаграждение на электронные счета.
Уголовное дело расследовано следователями Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ МВД по РС(Я) и направлено в Якутский городской суд, сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии.