ИА SakhaNews. В Вилюйском районе Якутии 18 ноября в торжественной обстановке был сварен первый стык межпоселкового газопровода «Хампа-Эбя», протяжённость которого составит 35 км.

С вводом его в строй будет газифицирован Жемконский наслег, административным центром которого является село Эбя. Сварку выполнили Павел Гоголев и Иван Николаев. У них большой опыт работы, на их трудовом счету газификация населённых пунктов Кобяйского, Мегино-Кангаласского, Чурапчинского и Горного районов Якутии, сообщает пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз».

«В 2021 году на совещании глава республики Айсен Николаев поставил задачу строительства межпоселкового газопровода Хампа-Эбя на основе имеющегося проекта», - сказал принимавший участие в торжественном мероприятии министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко, уточнив, что проект был разработан в министерстве в 2019 году.

По словам генерального директора СТНГ Алексея Колодезникова, проект газификации села Жемкон подтверждает высокие компетенции сотрудников компании «Сахатранснефтегаз» и демонстрирует эффективную государственную политику Республики Саха (Якутия) в сфере газификации населённых пунктов.
«Это историческое событие для жителей Эбя. Они более 20 лет ставили вопрос газификации и сейчас, благодаря поддержке главы Якутии Айсена Сергеевича Николаева, началось строительство важной газовой артерии, которая обеспечит газом дома более 500 жителей села Эбя», - отметил Алексей Засимович.

По словам главы Вилюйского района Сергея Винокурова и местных жителей, большой вклад в газификацию района и села вложил народный депутат республики Александр Гоголев, который по совместительству работает первым заместителем генерального директора - главным инженером «Сахатранснефтегаза».

В Вилюйском районе газифицировано 15 из 23 населённых пунктов. Ввод нового газопровода, намеченный на осень 2023 года, позволит газифицировать не только жилые дома, но и социальные объекты в Жемконе.
Отмечается, что план программы социальной газификации Вилюйского района за 2022 год перевыполнен - построено 76 газопроводов-вводов вместо 38.