ИА SakhaNews. Суд в Якутии вынес приговоры троим жителям Москвы по уголовному делу о причинении имущественного ущерба и мошенничестве на сумму около 160 млн рублей.
Основной подсудимый получил шесть лет лишения свободы, его зять осужден к четырем с половиной годам колонии общего режима. Осужденные взяты под стражу в зале суда. Дочь подсудимого осуждена к шести годам колонии общего режима с предоставлением отсрочки исполнения наказания до достижения ребёнком 14- летнего возраста.
С 2011 по 2013 годы первым подсудимым были образованы пять юридических фирм, которые были зарегистрированы на номинальных лиц. Через эти организации подсудимый, с привлечением денежных средств граждан, в отсутствие разрешения на строительство и других документов организовал незаконное строительство двух многоквартирных жилых домов по улицам Неустроева и Лизы Чайкиной в Якутске.
Граждане вложившие свои средства в строительство были лишены права владения, пользования и распоряжения приобретенным имуществом.
Также подсудимый с участием своей дочери и зятя, с целью извлечения незаконной материальной выгоды, в отсутствие разрешения на строительство и достоверно зная, что перспективы ввода объекта в эксплуатацию не имеется, заключил с гражданами заведомо неисполнимые договоры паенакоплений для строительства многоквартирного дома по улице Клары Цеткина, 14\4 Якутска.
В результате названных преступных действий пострадало более 130 граждан.
Как сообщили ИА SakhaNews в прокуратуре Якутии, приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.