«22 декабря в 08:30 (02:30 мск) [произошли] порывы магистрального газопровода с воспламенением на участке от поселка Маган (в 20 км)», – уточнили в министерстве ЖКХ и энергетики республики.
На месте происшествия работает аварийная бригада, причина ЧП выясняется, ограничений коммунального комплекса нет, сообщает ТАСС.
Главный инженер ЛПУМГ АО «Сахатранснефтегаз» Павел Ксенофонтов подтвердил изданию «В Якутии.ру» распространённую в соцсетях информацию о порыве и воспламенении нитки на 221-м километре магистрального газопровода, в районе с.Таастах Намского района. На месте ЧП находятся аварийные бригады компании.
«Развёрнут штаб, формируется бригада тяжелой техники. Прекращения подачи газа нет, произведены переключения на 2 и 3 нитках магистрального газопровода», – сообщил депутат Ксенофонтов, выехавший на место происшествия.
В ГУ МЧС по РС(Я) уточнили ИА SakhaNews, что порыв и воспламенение произошли на ветке магистрального газопровода между речками Кенкеме и Туринка. Причина происшествия – ветхость трубопровода. Сейчас происходит выгорание (ветка отключена), аварийный участок локализован. Нарушения газоснабжения потребителей нет – их переключили на 2 и 3 нитки газопровода. Угрозы населённым пунктам нет.