Как выяснила прокурорская проверка, не желая исполнять родительские обязанности, с января 2016 года женщина самоустранилась от их воспитания и содержания. Причиной явилось злоупотребление спиртными напитками. Горе-мать не заботилась об их питании, не обращалась при необходимости по поводу их здоровья в учреждение здравоохранения, пренебрегала потребностями детей в чистой одежде и нормальных бытовых условиях проживания.
Кроме того, распивала спиртные напитки в присутствии детей, в том числе в компании посторонних мужчин и женщин, систематически оставляла детей дома без присмотра.
Сын женщины является ребенком-инвалидом, постоянно нуждается в помощи постороннего, учится на домашнем обучении. В связи с частыми уходами матери за ним ухаживает его 7-летняя сестра. У подростка отсутствуют сезонная одежда, чистая одежда, сменное нательное белье, обувь.
По материалам прокурорской проверки, отделом дознания Отдела МВД России по Нюрбинскому району в отношении гражданки возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).
Также принимаются меры по обеспечению прав и законных интересов детей, сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии.