Завышение цен выявлено в Аллаиховском, Амгинском, Булунском, Верхневилюйском, Горном, Ленском, Мегино-Кангаласском Намском, Нюрбинском, Сунтарском, Хангаласском, Чурапчинском, Томпонском и других районах республики, а также в городах Якутск и Мирный.
В целях устранения выявленных нарушений прокурорами принято более 130 актов реагирования, в том числе возбуждено около 70 административных дел за нарушения порядка ценообразования.
К примеру, в Вилюйском районе установлено завышение на 30 процентов торговых надбавок на такие социально-значимые продовольственные товары первой необходимости, как макаронные и молочные изделия, подсолнечное масло, чай и соль. По принятым мерам нарушения устранены.
В Мегино-Кангаласском районе без соблюдения предельных торговых надбавок осуществлялась реализация хлеба и муки, в Жиганском районе - макаронных изделий, сливочного масла, гречневой крупы, в Хангаласском районе чая, крупы рисовой, молока, детского питания, в Нижнеколымском районе – фруктов и т.д.
Проверки в рассматриваемой сфере продолжаются, сообщили ИА SakhaNews в прокуратуре Якутии.