Продукция «Нарыйааны» снимается с реализации. Взяты на исследование пробы сырья и готовой продукции, воды, дезинфицирующих средств и смывы с объектов внешней среды, обследованы работники цеха.
Напомним, 6 декабря, в Якутске, по уточненным данным, зарегистрировали 33 случая пищевой токсикоинфекции, в том числе 25 – среди детей до 14 лет. В инфекционные стационары попали 25 человек, в том числе 23 ребенка. Все они связывают заболевание с употреблением кремовых изделий кондитерского цеха «Нарыйаана».
Как сообщалось ранее, по факту массового отравления детей возбуждено дело по согласно ч.1 ст.238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).
Для расследования обстоятельств данного происшествия создана следственная группа. Проводятся процессуальные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.
Деятельность магазина и кондитерского цеха «Нарыйаана» приостановлена.