Как отмечает замначальника Якутского отделения Энергосбыта Василий Чомчоев, в соответствии с действующим законодательством энергетики вводят режим ограничения электроснабжения в дачных кооперативах, которые не урегулировали вопросы оплаты своей задолженности после получения соответствующего уведомления. На сегодня 17 СОТ уведомлены о возможном ограничении, подача электроэнергии приостановлена в четырех товариществах. Два дачных кооператива оплатили долги после ограничения электроснабжения.
Кроме того, в отношении СОТ «Транспортник» и «Речевик» ведется исполнительное производство: по решению суда задолженность данных товариществ взыскивается в принудительном порядке.
Чтобы избежать применения крайних мер - подачи исков в суд, а также ограничения электроснабжения в самый разгар дачного сезона, Энергосбыт рекомендует руководителям и членам СОТ не тянуть с решением вопроса задолженности, погасив ее или заключив соглашение о реструктуризации.
Справка:
ПАО «Якутскэнерго» – дочернее зависимое общество ОАО «РАО ЭС Востока» и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в РС(Я). ПАО «Якутскэнерго» занимает одно из первых мест среди энергокомпаний России по площади обслуживания (территория республики составляет 1/5 часть России) и по количеству генерирующих источников. Протяженность линий электропередачи всех классов напряжения – более 20 тысяч километров. В ПАО «Якутскэнерго» – самое большое в стране количество дизельных электростанций – 167, 126 из которых объединены в дочернюю компанию «Сахаэнерго».
В состав ПАО «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н. Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Три предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ на всей территории республики.
Помимо «Сахаэнерго», ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций ОАО «Теплоэнергосервис», ОАО «Якутская энергоремонтная компания» и ОАО «Энерготрансснаб».