ИА SakhaNews. По обращению заместителя руководителя Управления Росреестра по РС(Я) прокуратура Якутска возбудила дело об административном правонарушении в отношении кадастрового инженера, который внес заведомо ложные сведения в технический план. Виновник оштрафован на 30 тысяч рублей.
Весной 2023 года жителем Якутска в Управление Росреестра было подано заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права собственности на жилой дом.
В качестве документа-основания для проведения учетно-регистрационных действий заявителем представлен технический план, изготовленный кадастровым инженером одной из коммерческих организаций Якутска, в который внесены сведения о жилом доме, якобы завершённом строительством в 2020 году.
В ходе проверки установлено, что на земельном участке расположено недостроенное двухэтажное строение. Специалист привлечен к административной ответственности, сообщили ИА SakhaNews в прокуратуре Якутии.