В Якутске открыли памятник выдающемуся просветителю


ИА SakhaNews. Памятник выдающемуся просветителю Василию Никифорову-Кюлюмнюру открыли в День государственности РС(Я) перед зданием республиканского парламента в Якутске. Автор памятника – скульптор Виктор Федоров.

«Все вопросы, которые Василий Васильевич поднимал, актуальны и сегодня. Он говорил о повышении качества жизни населения, о местном самоуправлении, о всеобщем просвещении. Сегодняшнее поколение должно продолжать идеи и мысли Василия Васильевича Никифорова», – отметила председатель правительства республики, председатель оргкомитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвящённых 150-летию просветителя, Галина Данчикова.

По словам спикера парламента Александра Жиркова, в переломное время смены эпох В.В.Никифоров-Никифоров возглавил национальное демократическое движение, при этом сплотил вокруг себя людей самых различных взглядов и убеждений, людей различных национальностей, разной веры.

«Мы сегодня присутствуем при историческом событии, когда в центре столицы нашей республики у стен якутского парламента, который в основе своей несёт государственность нашей республики, открывается памятник одному из выдающихся сыновей народа саха Василию Васильевичу Никифорову», – отметил глава Якутска Айсен Николаев.

На церемонии открытия памятника присутствовала правнучка Кюлюмнюра Альбина Никифорова. Земляк выдающегося якутского просветителя, глава Усть-Алданского района Алексей Федотов сказал, что с малой родины Кюлюмнюра на церемонию открытия памятника приехали более 200 человек. «Такие люди, как Кюлюмнюр, всегда будут для нас путеводной звездой, будут показывать пример любви к жизни и своему народу, преданности своему делу», – сказал Федотов.

Справка:

Никифоров-Кюлюмнюр Василий Васильевич родился 18 мая 1866 года в Тэбикском наслеге Дюпсинского улуса Якутской области Российской империи.

Один из зачинателей якутской литературы, ученый, общественный деятель. Автор одного из первых художественных произведений на якутском языке. Учился в Якутской прогимназии. Заочно получил юридическое образование. В 1890 г. был назначен головой Дюпсинского улуса.

В 1893 году на свои средства построил шестикомнатную церковно-приходскую школу.

С 1896 года начал работать в Якутском статистическом комитете.

В 1894-1896 годах участвовал в знаменитой Сибиряковской экспедиции. По итогам работы в экспедиции написал монографию "Семейный быт якутов" объемом 20 печатных листов.

В 1897 принимал участие в организации научной библиотеки в Якутске.

С 1902 года работал в Якутске частным поверенным Якутского окружного суда и членом Совета народной читальни.

В 1905 году создал "Союз якутов", который поставил перед царскими властями ряд требований.

С 1907 года начал активно сотрудничать с первыми прогрессивными газетами края: "Якутский край", "Якутская жизнь", "Якутская мысль". Свои очерки, зарисовки, статьи подписывал псевдонимами "Васин", "Якут", "Кюлюмнюр".

В 1913 году провел съезд инородцев Якутской области.

В 1914 году принял участие в съезде по вопросам начального образования в Петербурге, выступил с докладом о тяжелом положении школьного дела в Якутии, об открытии национальных школ.

В 1911-1914 годах вел большую работу в Якутском отделе Общества по изучению Сибири, принимал участие в изучении вечной мерзлоты и ее значения в природе. В эти же годы усиленно занимался пропагандированием русской классической литературы, перевел на якутский язык пьесы Льва Толстого "Власть тьмы", Гоголя "Ревизор", "Женитьба" и другие.

В 1919 году с установлением в Якутске Советской власти приказом военно-революционного штаба был уволен из областной земской управы и арестован.

В 1923 году был приглашен на работу в Якутский отдел Московской выставки народного хозяйства РСФСР.

В апреле 1924 года стал секретарем Якутской секции при Центральном Восточном издательстве.

С июня 1925 года по март 1926 года – научный сотрудник-этнограф Вилюйского врачебно-санитарного отряда Якутской экспедиции АН СССР.

В ноябре 1926 года был направлен в Ленинград для обработки материалов. 18 сентября 1927-го по возвращению в Якутск по делам экспедиции, был арестован на пароходной пристани по обвинению в участии в контрреволюционном заговоре.

21 августа 1928 года особым совещанием Коллегии ОГПУ был приговорен к высшей мере наказания с заменой заключением в концлагерь сроком на 10 лет, где скончался 15 сентября 1928 года.

Лента новостей
Россельхознадзор ограничивает ввоз подкарантинной продукции из Армении В проводах добровольцев отряда Боотур приняли участие выпускники кадровой программы Задержание экс-чиновника стало серьезным потрясением для новосибирских элит В России намерены запустить новую пенсионную программу Почему в Москве отменен концерт на Красной площади в честь дня России? Трагедия в Наро-Фоминске: подросток-иностранец напал с ножом на спящих Уникальный проект Якутии. В Жатае появится целый «образовательный город» 1 Более 100 пар вступят в брак одновременно 1 Суд взыскал 165 тысяч рублей с администрации наслега за гибель двух кобыл от бездомных собак Суд признал законным решение УФАС по аукциону на поставку лекарства Аферисты представлялись военными юристами и обманывали семьи участников СВО На грузовой терминал Столбовая прибыл первый контейнерный поезд 1 Сердце, отданное детям. В Якутске спецшколе N4 исполняется 40 лет 2 МегаФон увеличил скорость с помощью новых технологий График ремонтных работ энергетиков с 15 июня по 1 июля Чем опасны сухие завтраки для детей Якутяне могут проголосовать за проекты, участвующие в конкурсе инициативного бюджетирования Запорожская АЭС полностью обесточена 1 Энергетики высадили саженцы черемухи и акации На Северном речном вокзале в Москве открылась зона отдыха с бассейнами В Якутске школьники осуждены за сбыт наркотиков 12-13 июня ожидаются слабые магнитные бури и выбросы плазмы Росатом предполагает приобрести флот из танкеров для северного завоза 25 Депутат Госдумы потребовал от народной артистки лично приезжать за пенсией в Россию В Якутске уже виден первый эффект от введения инфраструктурного сбора 11 Новый виток эскалации ситуации на Ближнем Востоке Кому повысят пенсии в июле? Авиабилеты по фиксированным тарифам с 15 июня смогут приобретать только россияне На месте поисков семьи Усольцевых нашли их вещи 2 В Якутске коммунальщики активно устраняют последствия ливня На федеральной трассе Р-504 «Колыма» выставят передвижной пункт весового контроля Алхимия XXI века. Лаборатория, где золото становится цифрой В Якутске подготовка к будущему отопительному сезону началась ещё в апреле В длинные выходные резко выросло число поездок по России Что случилось в Якутии за последний день? 6 Дорогая нефть добавит в бюджет России более 2,5 трлн рублей Энергия жизни и труда. Ветерану якутской энергетики Валерию Завацкому – 85 лет! Мошенники активизировались на фоне неопределенности вокруг семейной ипотеки Река Колыма, по прогнозам, вновь подтопит ВПП аэропорта в Зырянке В Нерюнгри установят памятник героям СВО Все новости
Почему в Москве отменен концерт на Красной площади в честь дня России?
Почему в Москве отменен концерт на Красной площади в честь дня России?

Источники связывают это решение с соображениями безопасности на фоне участившихся атак украинских беспилотников на Москву.

Почему в Москве отменен концерт на Красной площади в честь дня России?
Почему в Москве отменен концерт на Красной площади в честь дня России?

Источники связывают это решение с соображениями безопасности на фоне участившихся атак украинских беспилотников на Москву.

Лента новостей
Россельхознадзор ограничивает ввоз подкарантинной продукции из Армении В проводах добровольцев отряда Боотур приняли участие выпускники кадровой программы Задержание экс-чиновника стало серьезным потрясением для новосибирских элит В России намерены запустить новую пенсионную программу Почему в Москве отменен концерт на Красной площади в честь дня России? Трагедия в Наро-Фоминске: подросток-иностранец напал с ножом на спящих Уникальный проект Якутии. В Жатае появится целый «образовательный город» 1 Более 100 пар вступят в брак одновременно 1 Суд взыскал 165 тысяч рублей с администрации наслега за гибель двух кобыл от бездомных собак Суд признал законным решение УФАС по аукциону на поставку лекарства Аферисты представлялись военными юристами и обманывали семьи участников СВО На грузовой терминал Столбовая прибыл первый контейнерный поезд 1 Сердце, отданное детям. В Якутске спецшколе N4 исполняется 40 лет 2 МегаФон увеличил скорость с помощью новых технологий График ремонтных работ энергетиков с 15 июня по 1 июля Чем опасны сухие завтраки для детей Якутяне могут проголосовать за проекты, участвующие в конкурсе инициативного бюджетирования Запорожская АЭС полностью обесточена 1 Энергетики высадили саженцы черемухи и акации На Северном речном вокзале в Москве открылась зона отдыха с бассейнами В Якутске школьники осуждены за сбыт наркотиков 12-13 июня ожидаются слабые магнитные бури и выбросы плазмы Росатом предполагает приобрести флот из танкеров для северного завоза 25 Депутат Госдумы потребовал от народной артистки лично приезжать за пенсией в Россию В Якутске уже виден первый эффект от введения инфраструктурного сбора 11 Новый виток эскалации ситуации на Ближнем Востоке Кому повысят пенсии в июле? Авиабилеты по фиксированным тарифам с 15 июня смогут приобретать только россияне На месте поисков семьи Усольцевых нашли их вещи 2 В Якутске коммунальщики активно устраняют последствия ливня На федеральной трассе Р-504 «Колыма» выставят передвижной пункт весового контроля Алхимия XXI века. Лаборатория, где золото становится цифрой В Якутске подготовка к будущему отопительному сезону началась ещё в апреле В длинные выходные резко выросло число поездок по России Что случилось в Якутии за последний день? 6 Дорогая нефть добавит в бюджет России более 2,5 трлн рублей Энергия жизни и труда. Ветерану якутской энергетики Валерию Завацкому – 85 лет! Мошенники активизировались на фоне неопределенности вокруг семейной ипотеки Река Колыма, по прогнозам, вновь подтопит ВПП аэропорта в Зырянке В Нерюнгри установят памятник героям СВО Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка