На торжественном открытии с приветственным словом и добрыми пожеланиями обратились заместитель министра здравоохранения РС(Я) Людмила Вербицкая, начальник Управления здравоохранением Окружной администрации Артур Протодьяконов, заведующая кафедрой педиатрии мединститута ЯГУ Мария Ханды, сообщает пресс-служба Окружной администрации Якутска.
"Музей - это дань памяти педиатрам столицы. Он необходим, чтобы не утратилась связь между поколениями врачей. Безусловно, музей будет способствовать престижу профессии педиатра", - сказал Артур Протодьяконов.
Открытие музея приурочено к 85-летию Городского специализированного дома ребенка. Именно тогда, в 1924 году, зародилось это тогда еще новое направление в медицине.
Городской Дом матери и ребенка был рассчитан на 30 мест и располагался в деревянном бараке с амбаром, куда принимались младенцы - дети погибших участников гражданской войны. Врачи, медсестры, нянечки изо всех сил старались создавать уют и тепло для малышей, по-матерински заботились о них. В июне того же года по линии Красного Креста в Якутске была создана женско-детская консультация, директором которой была Нина Васильевна Панкратова. У истоков городской педиатрии стояла Надежда Петровна Афанасьева – первый в городе врач-педиатр.
В музее педиатрии представлены уникальные фотографии первых педиатров, тематические брошюры, книги, фотоальбомы, лабораторное оборудование, инструменты (шприц Жане, аппарат Боброва, многоразовые шприцы, весы) и другие разнообразные атрибуты, которые имеют непосредственное отношение к истории педиатрии.
Современные врачи-педиатры и кафедра педиатрии мединститута ЯГУ продолжают активные поиски интересных экспонатов для музея.